8 (800) 333-01-09
Результаты
Симферополь
8 (800) 333-01-09 Адреса Результаты Корзина Поиск

Биохимический анализ крови: расшифровка

Анализ на биохимический анализ крови - это неотъемлемая часть любого скринингового исследования здоровья человека. В статье мы расскажем о наиболее частых вопросах, которые беспокоят пациентов при сдаче данного исследования: показаниях, правилах подготовки к процедуре, расшифровке и интерпретации основных аналитов.

Показание к назначению исследования

Биохимический анализ крови помогает оценить состояние организма и выявить наличие или отсутствие различных заболеваний. 

Минимальный профиль биохимического анализа крови - показатели:

Профиль может быть увеличен в зависимости от целей исследования. Чаще в расширенный профиль добавляют электролиты, липопротеины, ферменты, гормоны щитовидной железы и др..

Вот некоторые из показаний к назначению биохимического анализа крови:

  1. Диагностика и контроль диабета. Измерение уровня глюкозы в крови является основным аспектом мониторинга диабета.

  2. Работа печени. Анализ может использоваться для определения показателей, таких как билирубин, аланинаминотрансфераза (АлАТ), аспартатаминотрансфераза (АсАТ), щелочная фосфатаза и общий белок, чтобы выявить заболевания печени или оценить функцию этого органа.

  3. Оценка функции почек. Исследование может включать измерение мочевины, креатинина и других маркеров, чтобы оценить работу почек.

  4. Скрининг щитовидной железы. Измерение уровня тиреоидных гормонов, таких как тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (T4) и трийодтиронин (T3), может помочь выявить заболевания щитовидной железы.

  5. Риск сердечно-сосудистых заболеваний. Измерение общего холестерина, триглицеридов и липидов (ЛПНП, ЛПВП) может помочь в оценке риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  6. Диагностика электролитных нарушений. Анализ может включать в себя измерение уровня натрия, калия, кальция и других электролитов в крови.

  7. Оценка общего состояния организма. Биохимический анализ может помочь в выявлении общих изменений в организме, таких как воспаление (измерение С-реактивного белка), белковый обмен (альбумин) и многое другое.

  8. Мониторинг эффективности лечения. При лечении различных заболеваний, таких как диабет, гипертиреоз, гипотиреоз и др., биохимический анализ крови может использоваться для оценки эффективности терапии.

  9. Скрининговые обследования во время беременности. 

Помимо указанных выше показаний, биохимический анализ крови может назначаться в зависимости от конкретной клинической ситуации и симптомов пациента. Врач решает, какие тесты необходимы для диагностики и мониторинга заболевания, исходя из медицинской истории и физического обследования пациента. 


Подготовка к процедуре

Для получения достоверных результатов биохимического анализа крови у женщин и мужчин необходимо соблюдать следующие правила подготовки:

  • Перед сдачей крови, обычно, рекомендуется не есть 8-12 часов (при изучении некоторых параметров, например, глюкозы). Воду пить можно.

  • Предупредите врача о всех принимаемых лекарствах, так как некоторые из них могут повлиять на результаты анализа и потребовать прекращения приема.

  • Исключите алкоголь и тяжелые физические нагрузки перед анализом.

Срок исполнения

В зависимости от лаборатории и объема исследований, результаты биохимического анализа крови могут быть готовы в течении 1-2 дней. В случае, если результаты нужны быстро, в режиме “cito” (срочно) - через несколько часов.

Что может повлиять на результаты

Важно учитывать, что под влиянием определенных факторов результаты биохимического анализа крови могут быть искажены. Вот некоторые из наиболее значимых факторов:

  1. Подготовка к анализу: несоблюдение правил подготовки перед анализом может исказить результаты. Обычно перед анализом требуется не есть в течение определенного количества часов. Например, для измерения уровня глюкозы в крови обычно требуется восьми- двенадцати часовое голодание. При нарушении этого правила уровень глюкозы может быть завышен.

  2. Лекарства: некоторые лекарства могут влиять на результаты анализа. Например, некоторые препараты могут повышать уровень сахара в крови или влиять на функцию почек или печени. Важно сообщить врачу о приеме всех препаратов перед проведением анализа.

  3. Физическая активность: интенсивная физическая активность перед анализом может изменить некоторые показатели, такие как маркеры мышечного повреждения (креатинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа). Рекомендуется избегать физических нагрузок перед проведением анализа.

  4. Стресс: эмоциональный стресс и нервное напряжение могут вызвать изменения в концентрации некоторых биохимических аналитов, включая уровень глюкозы и холестерина.

  5. Время суток: уровень некоторых веществ, таких как гормоны, может меняться в зависимости от времени суток. 

  6. Другие факторы: возраст, пол, беременность и другие факторы также могут влиять на результаты анализов.

Важно учитывать, что лаборатории обычно предоставляют нормальные диапазоны для каждого измеряемого параметра, и результаты анализов следует оценивать в контексте этих диапазонов. Если есть какие-либо сомнения или вопросы относительно результатов анализа, рекомендуется проконсультироваться с врачом для более подробной интерпретации.

Биохимический анализ крови: норма

Нормальные значения биохимических тестов могут варьироваться в зависимости от лаборатории и метода исследования. На бланке лабораторного ответа вы увидите в виде таблицы перечень выполненных тестов, результат каждого из них и в отдельной графе нормы данного аналита.

Ниже приведены некоторые общие нормальные диапазоны для основных биохимических показателей:

Глюкоза в крови: 4,1 - 5,9 ммоль/л.

Общий холестерин: 2,93 - 7,7 ммоль/л.

Билирубин: 3,4 - 20,5 мкмоль/л.

Креатинин: 50 - 111 мкмоль/л.

Уровень мочевины: 2,5 - 6,4 ммоль/л.

Белок общий: 64 - 83 г/л.

АсАТ: < 31 Ед/л.

АлАТ: < 31 Ед/л.

Биохимический анализ крови: расшифровка

Результаты биохимического анализа крови показывают на сколько правильно протекают те или иные процессы в организме человека. Только врач может оценить их в совокупности, сопоставив с вашим анамнезом.

Что значат пониженные результаты

Пониженные результаты биохимического анализа крови могут указывать на различные медицинские состояния и проблемы в организме. Важно отметить, что пониженные уровни могут быть признаком болезни или недостатка определенных веществ в организме. Ниже приведены основные аналиты биохимического профиля и их возможные клинические значения:

  1. Билирубин общий. Низкий уровень билирубина может быть связан с нарушениями в процессе разрушения красных кровяных клеток или с нарушением функции печени. Это может быть признаком гемолитических анемий, гепатита или других заболеваний печени.

  2. Глюкоза (сыворотка). Пониженная глюкоза в крови может быть признаком гипогликемии, что означает низкий уровень сахара в крови. Гипогликемия может быть вызвана передозировкой инсулина, определенными лекарствами или другими медицинскими состояниями, такими как недостаточность надпочечников.

  3. Креатинин. Пониженное содержание креатинина в крови может указывать на снижение функции почек. Это может быть связано с хронической почечной недостаточностью или другими состояниями, которые влияют на функцию почек.

  4. Общий белок (кровь). Пониженная концентрация общего белка в крови может быть связан с недостатком белка в рационе питания, потерей белка через почки или желудочно-кишечный тракт, а также с некоторыми белковыми нарушениями.

  5. Холестерин общий. Снижение холестерина общего может быть вызвано недостаточным поступлением холестерина из пищи или нарушением его синтеза в организме. Это может быть связано с некоторыми генетическими нарушениями или медицинскими состояниями, такими как мальабсорбция.

  6. АсАТ (аспартатаминотрансфераза) и АлАТ (аланинаминотрансфераза). Низкие уровни этих ферментов могут указывать на низкую активность печени. Это может быть связано с хронической печеночной недостаточностью или другими заболеваниями печени.

  7. Мочевина. Пониженный уровень мочевины может быть следствием ослабленной функции почек или недостаточного поступления азота в организм через пищу. Это может быть связано с хронической почечной недостаточностью или низкопротеиновой диетой.

Важно подчеркнуть, что пониженные результаты биохимического анализа крови требуют дальнейшего обследования и оценки врача. Он может рекомендовать дополнительные исследования для выяснения причины и установления правильного диагноза. Лечение будет зависеть от основного заболевания или дефицита, который вызвал пониженные показатели.


Что значат повышенные результаты

Повышенные результаты биохимического анализа крови могут указывать на различные медицинские состояния, болезни или дисфункции в организме. Они могут быть важны для диагностирования и мониторинга различных заболеваний и состояний. Вот основные показатели биохимического профиля и их возможные клинические значения:

  1. Билирубин общий. Повышенный уровень билирубина в крови может быть следствием проблем с печенью, желчными путями или избыточным разрушением красных кровяных клеток. Это может быть признаком гепатита, желтухи, заболеваний желчного пузыря, анемии или других состояний.

  2. Глюкоза (сыворотка). Высокая глюкоза в крови (гипергликемия) может быть признаком сахарного диабета. Гипергликемия также может возникнуть при стрессе, инфекциях, определенных медицинских состояниях или из-за недавнего приема пищи.

  3. Креатинин. Повышенная концентрация креатинина может указывать на ухудшение функции почек. Это может быть связано с хронической почечной недостаточностью, инфекциями почек или другими проблемами.

  4. Общий белок (кровь). Высокий общий белок в крови может быть связан с обезвоживанием, инфекциями, воспалением или другими медицинскими состояниями.

  5. Холестерин общий. Повышенный уровень холестерина общего может быть признаком дислипидемии, что означает нарушения липидного обмена. Это может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  6. АсАТ (аспартатаминотрансфераза) и АлАТ (аланинаминотрансфераза). Завышенные уровни этих ферментов могут указывать на повреждение печени или мышц. Это может быть связано с гепатитом, циррозом печени, миопатией или другими состояниями.

  7. Мочевина. Высокое содержание мочевины в крови может быть следствием проблем с почками или избыточным потреблением белка в рационе питания. 

Повышенные результаты биохимического анализа крови могут иметь разные значения в зависимости от контекста и симптомов пациента. Они часто требуют дополнительного обследования и консультации с врачом для установления точного диагноза и определения дальнейшей стратегии лечения.

Дополнительное обследование при отклонении от нормы

При отклонении от нормы биохимических показателей крови часто требуется дополнительное обследование для выявления причины и установления точного диагноза. Дополнительные исследования могут включать в себя следующие мероприятия:

  1. Дополнительные лабораторные анализы: могут быть проведены дополнительные анализы крови или мочи для уточнения результатов и выявления более специфичных маркеров или аномалий. Например, если уровень глюкозы повышен, могут быть назначены тесты на гликированный гемоглобин (HbA1c) или оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ) для диагностики диабета.

  2. Инструментальные исследования: в зависимости от симптомов и подозрений на конкретные заболевания, врач может назначить различные инструментальные исследования. Например, для оценки состояния органов могут быть проведены ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и др.

  3. Генетическое тестирование: в случае подозрения на генетические нарушения, которые могут влиять на биохимические показатели, может быть проведено генетическое тестирование.

  4. Консультации специалистов: терапевт может направить на консультацию к узким специалистам, таким как эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог, ревматолог и др., чтобы уточнить диагноз и выбрать наиболее подходящие методы дополнительного обследования.

  5. Мониторинг и наблюдение: в некоторых случаях, особенно если отклонение невелико или временное, врач может решить провести регулярный мониторинг биохимических показателей для отслеживания динамики изменений.

  6. Биопсия: если есть подозрение на определенные заболевания, такие как опухоли или воспалительные процессы, может потребоваться взятие биопсии тканей для лабораторного анализа.

Важно понимать, что дополнительное обследование зависит от конкретных показаний и симптомов каждого пациента. Решение о том, какие дополнительные исследования проводить, принимает врач после оценки всех клинических данных. На основе результатов дополнительных исследований будет разработан план лечения или дальнейшего наблюдения за состоянием пациента.